Home

Nuovo logo orizzontale 3

Servizio Tienimi informato: Per ricevere le ultime notizie dall’Associazione scrivici una email a serena@nuova-mente.org indicando il tuo nome e cognome, la tua città e il tuo indirizzo email
L’informativa art. 13 D.lgs. 196/2003 prevede la tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali.
Secondo la normativa indicata, tale trattamento sarà improntato ai principi di correttezza, liceità e trasparenza e di tutela della Sua riservatezza e dei Suoi diritti. Ai sensi dell’art. 13 del D.lgs. n.196/2003, Le forniamo, quindi, le seguenti informazioni:I dati da Lei forniti verranno trattati solo  per finalità concernenti l’attività informativa del sito e non saranno oggetto di diffusione
Titolare del trattamento dei dati personali : Alberto Serena -Via Dante Alighieri 8 – 13900 Biella – e ai sensi dell’art. 7 del suddetto decreto  chi vorrà poi essere rimosso da questa mailing-list   lo potrà comunicare al mittente scrivendo nell’oggetto “RIMUOVI “
Aggiornamento maggio 2019

“…la nostra associazione, pur non schierandosi mai apertamente con nessuno,
resta del parere che“ il conoscere” è sempre il modo migliore
per poter fare poi delle scelte consapevoli…”

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

NuovaMente  – viale Macallè 10- Biella – info 347 0537574

per informazioni :  nuovamentebiella@libero.it 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Gli eventi evidenziati in verde

sono ad ingresso libero  con prenotazione obbligatoria

in rosso sono riservati agli associati

in azzurro sono riservati agli associati e soggetti a contributo

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Tesseramento 2019 – 60 euro

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Anno 2019 – conferenze ore 21,00

Giovedì – 02.05 – Il nazismo esoterico  – Lodovico Ellena

Giovedì – 09.05 –  Medicina  Narrativa  : curare con la scrittura –  Roberta Invernizzi-Ingresso Libero 

Giovedì- 16.05-  Vivere bene la propria sessualità – Simona Ramella Paia

Sabato 18.05 ore 14,30– Il tramonto dell’Umanità dal potenziamento artificiale alla manipolazione genetica – Il Transumanesimo  – Enrica Perucchietti -Ingresso Libero

Giovedì – 30.05 – Dal manoscritto Voynich, il libro più misterioso del mondo, alla … scoperta dell’America . La storia non è come l’abbiamo studiata ! –  Fabrizio Salani  

Lunedì 03.06 – Trattare il dolore per migliorare la qualità della vita- Manuela MazzaIngresso Libero

Giovedì – 06.06 – Esoterismo e occultismo sono la stessa cosa ? –Paola Castelli 

Lunedì – 10.06  – Invecchiare senza invecchiare –Prof . Giancarlo Isaia-                         Ingresso Libero  

Giovedì – 13.06 Sintomi vaghi e aspecifici cosa ci dicono ? – Nuccio Panella

Lunedì – 17.06  Industria farmaceutica e alimentare : progresso o business?               Roberto Blandino

Venerdì – 21.06  La maledizione dei Rosacroce – Daniela Zacchi- Ingresso Libero  

Lunedì – 24.06 – Mangiare bene senza avvelenarci – Patrizia Guabello – Ingresso Libero 

Venerdì letterari – ore 21,00-22,00 – Ingresso Libero 

28.06 – ore 21,00 – Il cappello di Mendel – Elena Cerutti

ore 22,00  – Le mucche tengano la destra – Patrizia Corniani

05.07 – ore 21,00 – Tosse e amore  – Carla Fiorio     

ore 22,00 –  Quanti buchi ha un anello? – Gnomo Orzo   

12.07 – ore 21,00 – Trasfigurazioni – Elisa Caramella 

ore 22,00  – La Luna intorno – Francesca Bertagnolio

19.07 –  ore 21,00  – Cambio di corsia – Enrico Ferrero 

ore  22,00 – Giants and Beggars. Strani e cruenti accadimenti nell’ambiente dei barboni conducono sulle tracce di un misterioso gigante biondo – Michele Carini 

26.07 – ore 21,00 –    Il mondo dentro  – Andrea Pilati   

ore 22,00 – Clone ( la storia dell’Uomo della Sindone ) – Paolo Negro

30.08 – ore 21,00- La casa sul lago dei destini innevati  – Rosette Marelli   

ore 22,00 – Bici come stile di vita – Daniele Vallet

Giovedì 05.09 – Gesù di Nazareth: il ribelle e l’eretico– Don Sergio Messina 

Giovedì 12.09 – L’Energia con L’Amore come Terapia –Maria Giovanna Gatti

Giovedì 19.09 – I tarocchi come simbolo del percorso iniziatico – Sergio Audasso

Giovedì 03.10 – L’abbraccio degli alberi tra Storia e Scienza – Rossana Carne

Venerdì 11.10  – La Neuroteologia, una scienza di frontiera. Le basi neurobiologiche delle esperienze spirituali e mistiche –  Fabrizio Garro  (  seminario 20.10  )

Giovedì 17.10 – Sciamanesimo , alla ricerca dei nostri animali Totem – Lina Cassano 

Giovedì 31.10 – Simbologia esoterica e i misteri del Santuario di Oropa –                           Paola Castelli

Giovedì 14.11 – La geometria sacra : i mandala – Fabrizio Ferracin

Giovedì 21.11 – Dinamica Mentale  – Franco Marmello (  seminario 01.12)

Giovedì 28.11 – Prevenire le malattie e rallentare l’invecchiamento evitando l’acidosi metabolica –  Ivo Choc  

Venerdì 06.12 – L’utilità della Radioestesia – Gianni Cerruti (  seminario 12.01 ) INGRESSO LIBERO

Venerdì 13.12 – Le festività nel mondo indiano – Roberto Perinu  – INGRESSO LIBERO

Venerdì 20.12 – Il 2020 secondo l’Astrologia– Anna Acquadro & Gianni Alberta INGRESSO LIBERO

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

L’associazione culturale NuovaMente nasce  da un’idea di Alberto Serena che ritiene che il conoscere sia  il modo migliore per fare poi delle scelte consapevoli  

L’ampio ventaglio di tematiche che l’associazione propone ogni anno ha portato negli anni un costante incremento di associati , segno di un grande interesse per una cultura diversa, alternativa a quella ufficiale.

L’attuale Direttivo – in carica fino al 2020 – è composto dal presidente Serena Alberto, da Bruson Valentina-vicepresidente, da Parola Sofia -segretario e dai consiglieri , Roberta Canevarolo, Massimo Castellani, , Cristina Fara, Ivana Didonè, Luciana Giacarelli, Massimiliano Maruca e Silvia Serena

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

I fedelissimi di NuovaMente – con noi da almeno 10 anni – sono già 33:  Acquadro Anna –Amatista Armando -Asta Paolo – Bertagnolio Claudio -Bocciolone Pio- Borcetto Manuela – Calò Vincenzo – Casellato Antonella-Chiorino Tiziana-De Angelis Gianfranco- Fasso Nives – Fogliano Claudio -Gallino Paolo – Ghiazza Paolo – Manocchio Ornella –Marconi Fulvia–Meggiorin Donatella-Menonna Gabriele – Miglietti Piera –Miglietti Rita – Modestini Germana – Pleunik Maria –Prina Eugenia – Prina Gianna – Quaglino Anna Maria –Ravina Michele – Reina Maria Luisa- Rigola Piero –Rimeto Stefano -Schott Patricia – Tiozzo Maria Dora – Valsesia Marisa – Zatti Luciana

——————————————————————————————————————————————————————————————-

il video della storia della malattia di Davide Serena

http://www.video.mediaset.it/video/tg5/indignato_speciale/419370/davide-di-31-anni-soffre-da-sempre-ma-la-cura-e-semplice.html

_______________________________________________________________________________________

La tessera si potrà prenotare con un bonifico bancario a favore Associazione NuovaMente – Unipol Banca – IBAN : IT 31 U 03127 22300 000000002002 – causale : tesseramento  NuovaMente


per informazioni :  nuovamentebiella@libero.it 

tel 347 0537574 – NuovaMente – Viale Macallè 10 – 13900 Biella

Annunci
Crea il tuo sito web su WordPress.com
Inizia ora